Conseil de la fondation

Dieter Feller

Membre du conseil depuis 2004, président du conseil depuis 2005

Membre du «groupe central» d’aebi-hus de 1974 à 1981

Président de l’association des Amis d’aebi-hus de 1981 à 2004

Conseiller d’entreprise indépendant depuis 2000 – après 20 ans d’expérience dans l’industrie des machines, de l’électronique et du luxe

dieter.feller@aebi-hus.ch

Mike Klossner

Membre du conseil depuis 2013, ressort finances, vice-président

Chef d'état-major de l'Office de l'exécution judicaire du canton de Berne, économiste d'entreprise, Executive Master of Public Administration (MPA)
Expérience dans l'administration publique, le développement organisationnel
et la gestion de projets

mike.klossner@aebi-hus.ch

Dr med. Katharina Bieri

Membre du conseil depuis 2009

Spécialiste FMH en psychiatrie et psychothérapie d’enfants et d’adolescents

katharina.bieri@aebi-hus.ch

Silvia Steiner

Membre du conseil depuis 2020

lic. phil I, travail social et politique sociale
Plus de dix ans d'expérience dans la prévention des dépendances et la promotion de la santé au niveau national et intercantonal

silvia.steiner@aebi-hus.ch

Magaly Tornay

Membre du conseil depuis 2010

Dr. phil. historienne
Co-chef de projet à l'Institut d'histoire de la médecine de l'Université de Berne, docteur en histoire des substances psychoactives, recherche sur l'histoire de l'éthique
En 2020, son livre "Träumende Schwestern. Une histoire marginale de la psychanalyse"

magaly.tornay@aebi-hus.ch

Susanne Widmer

Membre du conseil depuis 2020

Économiste d'entreprise FH en Facility Management / Coach et consultant en organisation (en formation)
Plus de 20 ans de travail pour une fondation dans le secteur des soins de santé, dont 15 ans comme membre du conseil d'administration

susanne.widmer@aebi-hus.ch

Jürg Stampfli

Membre du conseil depuis 2015

Directeur de la coopérative BETAX et conseiller juridique indépendant auprès d’Accordis à Berne

Président de l’association «DrehPunkt» et membre de la fondation «Swissendos»

juerg.stampfli@aebi-hus.ch

Daniel Frei

Membre du conseil depuis 2019

Expert indépendant en marketing/communication et consultant

daniel.frei@aebi-hus.ch

Direction

Iwan Reinhard

Etudes en sciences politiques et économiques et en écologie

Longue expérience dans les domaines de l’asile, de l’intégration, de l’addiction et de la prévention

Ancien directeur du groupe d’experts Formation addiction EWS

iwan.reinhard@aebi-hus.ch

Sophie Schärer

Etudes en droit et Weltgesellschaft & Weltpolitik (sociologie et sciences politiques)
Expérience dans les domaines des droits de l'homme, de la santé et de l'éducation

sophie.schaerer@licit.ch

Elisa Mombelli

Actuellement en master de sciences politiques à l’Université de Zurich

elisa.mombelli@aebi-hus.ch